已知b小于0,a大于0,|b|小于|a|.化简|3-2b|-|5b-2a|+|8b-1|-|3a+1|

已知b小于0,a大于0,|b|小于|a|.化简|3-2b|-|5b-2a|+|8b-1|-|3a+1|
再求出a=2/3,b=-1/4时原式的解
小熊迈克 1年前 已收到3个回答 举报

anteaus 幼苗


由题意得:
原式可化为3-2b-2a+5b+1-8b-3a-1
=-5a-5b+3
当a=2/3,b=-1/4时
原式=-5*2/3+5*1/4+3=11/12


7

apan62 幼苗


由b小于0,a大于0,|b|小于|a|,可知-a则|3-2b|-|5b-2a|+|8b-1|-|3a+1|=(3-2b)-(2a-5b)+(1-8b)-(3a+1)
=3-5a-5b
代入a=2/3,b=-1/4,得到11/12


2

肥当家 幼苗


已知b小于0,a大于0,|b|小于|a|。化简|3-2b|-|5b-2a|+|8b-1|-|3a+1|
所以3-2B>0,5B-2A<0,8B-1<0,3A+1>0
所以原式=3-2B+5B-2A-8B+1-3A-1
=3-5B-5A
a=2/3,b=-1/4时原式
=3-5*(-1/4)-5*(2/3)
=3+5/4-10/3
=11/12


0