已知a的绝对值等于3,b的绝对值等于2,a分之b小于0,求3a-2b的值.

xieyll 1年前 已收到2个回答 举报

慵慵懒懒 幼苗


a=3或-3
b=2或-2
a分之b小于0
所以有两种情况
a=3 b=-2

a=-3 b=2
当第一种情况
a=3 b=-2
3a-2b
=9+4
=13
当第二种情况
3a-2b
=-9-4
=-13


8

sagaxiang 幼苗


当a=3时,b=-2
3a-2b=9+4=13
当a=-3时,b=2
3a-2b=-9-4=-13


1