已知实数a,b满足等式a方+4b方-a+4b+4分之5=0,求-ab的平方根

大风无痕 1年前 已收到1个回答 举报

傻的可爱公主 幼苗


a^2+4b^2-a+4b+5/4=0
(a-1/2)^2 + (2b+1)^2 = 0
a=1/2,b=-1/2
(-ab)={-(1/2) *(-1/2)} = 1/4
(-ab)的平方根 = ±1/2


6