已知实数a,b满足等式(1/2)的a次方=(1/3)的b次方,下列五个关系式:

已知实数a,b满足等式(1/2)的a次方=(1/3)的b次方,下列五个关系式:
1.0
可爱井Bao 1年前 已收到2个回答 举报

12551035 幼苗


2,4不可以,a不可以小于0的
1 a=1/4 b=8/1
3 a=4 b=8
5 a=b=1


8

a8jj 幼苗


选D
显然a=b=0符合条件
5成立
设 0.5^a=(1/3)^b=t
两边取对数得
a=-ln(t)/l(2) 同理 b=-ln(t)/ln(3)
因为 t属于(0,+无穷)
所以 ln(t)属于R
故比较ab绝对值的大小只需比较分母
又因为ln(2)<0而ln(3)>0
所以a与b异号
故1 2 3 4 均不成立


0