已知b小于0,a大于0,先化简|3-2b|-|5b-2a|+8b-1|-|3a+1|,再求当a=3分之1,b=负4分之1

已知b小于0,a大于0,先化简|3-2b|-|5b-2a|+8b-1|-|3a+1|,再求当a=3分之1,b=负4分之1要过程,如题
笑-qq 1年前 已收到2个回答 举报

zjtwb1 幼苗


原式=3-2b+5b-2a-8b+1-3a-1=3-5b-5a 当a=1/3 ,b=-1/4时,原式=3-5(b+a) =3-5(1/3-1/4)=3-5乘以 1/12 =3-5/12 =29/12


10

vbgftry 春芽


由题意得: 原式可化为3-2b-2a+5b+1-8b-3a-1 =-5a-5b+3 a应该=3分之2吧,这个题我做过. 然后把 a和b带入,算的11/12


0