计算(1)已知a<0,化简|a2−2a|(2)化简求值:x2−3xx+1•(1+1x),其中x=3-3.

ssdd 1年前 已收到1个回答 举报

下雨后的味道 幼苗


解题思路:(1)由于a<0,则
a2
=-a,于是原式=|-a-2a|,然后再去绝对值即可;
(2)先把分式的分子和分母因式分解得到原式=
x(x−3)
x+1
•[x+1/x],再约分得x-3,然后把x的值代入计算即可.

(1)原式=||a|-2a|
=|-a-2a|
=|-3a|
=-3a;

(2)原式=
x(x−3)
x+1•[x+1/x]
=x-3,
当x=3-
3时,原式=3-
3-3=-
3.

点评:
本题考点: 二次根式的性质与化简;分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了二次根式的性质与化简:a2=|a|.也考查了分式的化简求值.


2