化简求值(1)已知2a-b=3,求[(a2+b2)-(a-b)2+2b(a-b)]÷4b的值;(2)先化简:[a−1/a

化简求值
(1)已知2a-b=3,求[(a2+b2)-(a-b)2+2b(a-b)]÷4b的值;
(2)先化简:[a−1/a+2•
a2−a−6
a2−2a+1
÷
1
a2−1],再选一个你喜爱的a的值代入求值.
eiusaslb 1年前 已收到1个回答 举报

foggy73 幼苗


(1)原式=(a2+b2-a2+2ab-b2+2ab-2b2)÷4b=(4ab-2b2)÷4b=[2a−b/2];当2a-b=3时,原式=[3/2].

(2)原式=[a−1/a+2]×
(a−3)(a+2)
(a−1)(a−1)×(a+1)(a-1)=(a-3)(a+1);
当a=4时,原式=1×5=5.


6