化简求值:(2a-b+1)(2a-b-1)-(a+2b)(a-b),其中a,b满足la+b-3l+(ab+2)^2=0

拾文书屋 1年前 已收到2个回答 举报

ydongdong 幼苗


即a+b-3=0
ab+2=0
a+b=3
ab=-2
原式=(2a-b)²-1²-(a²-ab+2ab-2b²)
=4a²-4ab+b²-1-a²-ab+2b²
=3a²+3b²-5ab-1
=3(a²+b²+2ab)-11ab-1
=3(a+b)²-11ab-1
=27+22-1
=48


6

3a45a7 幼苗


因为:la+b-3l+(ab+2)^2=0,且la+b-3l≥0,(ab+2)^2≥0,所以:la+b-3l=0,(ab+2)^2=0a+b-3=0,ab+2=0即:a+b=3,ab=-2 (2a-b+1)(2a-b-1)-(a+2b)(a-b)=[(2a-b)??-1]-(a??-ab+2ab-2b??)
=4a??+b??-4ab-1-a??-ab+2b??
=3a??+3b??-5ab-1=3(a??+b??)-5ab-1=3[(a+b)??-2ab)]-5ab-1=3(a+b)??-11ab-1=3*3??-11*(-2)-1=50


0