化简求值:(2a-3b)的2次方-(2a-b)(2a+b),其中a=3分之1,b=-2分之1

伟0 1年前 已收到4个回答 举报

口是心非1982 幼苗



7

incense 幼苗


化简为2b(5b-6a).带入求值得二分之九请参考


2

zcnccw孤独的小猫 幼苗


(2a-3b)^2-(2a-b)(2a+b)
=4a^2-12ab+9b^2-(4a^2-b^2)
=-12ab+10b^2
=-12X(1/3)X(-1/2)+10(-1/2)^2
=2+2.5
=4.5
希望对你有帮助,望采纳


1

枫下霞客 幼苗


4a^-6ab+9b^-4a^-b^=8b^-6ab=2+1=3


1