1小时以内回答 ,不算很难.已知(3b-2)的2次方+/2a-b-3/=0.求5(2a-b)-2(6a-2b+2)+(4

1小时以内回答 ,不算很难.
已知(3b-2)的2次方+/2a-b-3/=0.求5(2a-b)-2(6a-2b+2)+(4a-3b-1/2)的值.
具云水趣 1年前 已收到1个回答 举报

华莱士48 幼苗


(3b-2)的2次方 和 /2a-b-3/ 都不是负数
但是和为0,所以 二者都是0
所以 3b -2 =0,2a - b -3 =0
联立 b = 2/3,a = 11/6
5(2a-b)-2(6a-2b+2)+(4a-3b-1/2)
= (10a - 5b) - (12a - 4b +4) + (4a - 3b -1/2)
= 10a - 5b - 12a + 4b -4 + 4a - 3b -1/2
= 2a - 4b - 9/2
= 11/3 - 8/3 - 9/2
= -7/2


2