数学一道题目(一个小时内回答)以知10的A次方是2,10的B次方是二分之一,求10的2A+3B的值

壁虎飞跑 1年前 已收到4个回答 举报

liuweninter 花朵


10^(2A+3B)=10^(2A)*10^(3B)=(10^A)^2*(10^B)^3=2^2*(1/2)^3=1/2


6

_K哥 幼苗


10的2A+3B等于10的2A次方乘以10的3B次方
等于2个10的A次方相乘再乘以3个10的B次方相乘
所以等于2*2*(1/2)*(1/2)*(1/2)=1/2


2

灵封魔 幼苗


10^2A+3B
=10^A+A+B+B+B
=(10^A)*(10^A)*(10^B)*(10^B)*(10^B)
=2*2* 1/2 * 1/2 * 1/2
=1/2
是二分之一


2

西楚陈二郎 幼苗


二分之一


2