化简求值a2−2a+1−1+4a+4a2,其中a=3−1.

飞帆------ 1年前 已收到1个回答 举报

陈氏潘通 幼苗


解题思路:本题中,两个二次根式的被开方数都是完全平方数,利用
a2
=|a|化简,再根据a的值的范围去绝对值,合并代值计算.

∵a=
3-1,
∴0<a<1;
原式=
(a−1)2-
(2a+1)2
=|a-1|-|2a+1|
=1-a-2a-1=-3a
当a=
3-1时,
原式=−3
3+3.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值.

考点点评: 利用二次根式的性质a2=|a|,将二次根式化简;绝对值时,要判断绝对值中数的符号,按照去绝对值的法则做.


2