化简求值 (-2a^4x^2+4a^3x^3-3/4a^2x^4)/(-a^2x^2)其中a=1/2,x=-4

love_joker 1年前 已收到1个回答 举报

川贝当归 幼苗


(-2a^4x^2+4a^3x^3-3/4a^2x^4)/(-a^2x^2)
=-a^2x^2(2a^2-4ax+3/4x^2)/(-a^2x^2)
=2a^2-4ax+3/4x^2
=1/2+8+12
=41/2


6