化简求值2a+根号a²-2a+1,其中a等于2分之一

cuty116 1年前 已收到3个回答 举报

kk观tt 幼苗


a=1/2


5

美丽森林 花朵


2a+根号a²-2a+1
=2a+根号(1-a)^2
=2a+1-a
=a+1
=3/2


2

434434 果实


2a+根号a²-2a+1
=2a+根号(a-1)²
=2a+1-a
=a+1
=3/2


2