化简求值 a²-1/a²-2a+1 + 2a-a²/a-2 ÷ a 其中a等于 根号2+1

eightee 1年前 已收到1个回答 举报

yuliyue123 幼苗


原式=(a+1)(a-1)/(a-1)^2+a(2-a)/a-2 ÷ a =(a+1/a-1) -a ÷ a =(a+1/a-1) -1=2/a-1 所以原式=根号2 谢谢caina


3