已知:4^2=A^4,27^2=3^B化简求值:(3a-2b)-(a-3b)(2a+b)+(3a+b)(3a-b)

f_answer 1年前 已收到3个回答 举报

fangfangdong 幼苗


4^2=2^4=a^4 a=2
27^2=3^6=3^b b=6
3a-2b=-6
a-3b=-16
2a+b=10
3a+b=12
3a-b=0
原式=-6+16*10+0=154


4

山上人家 幼苗


4^2=16=2^4,所以a=2,27=3^3,27^2=(3^3)^2=3^6,b=6.
3a-2b=-6, (a-3b)(2a+b)=-16*10=-160, (3a+b)(3a-b)=12*0=0,
原式=-6-(-160)+0=-154


0

quchao2002 幼苗


由4^2=A^4,27^2=3^B得
A=2或-2,B=6(利用幂的运算性质)
当A=2,B=6时
(3a-2b)-(a-3b)(2a+b)+(3a+b)(3a-b)
=7a^2+2b^2+5ab+3a-2b=154
当A=-2,B=6时
(3a-2b)-(a-3b)(2a+b)+(3a+b)(3a-b)
=7a^2+2b^2+5ab+3a-2b=22


0