初二化简求值:1.若2的x次方=6,2的y次方=3,求2的2x-3y次方的值 2.已知27的2x次方/9的x次方/3的x

初二化简求值:
1.若2的x次方=6,2的y次方=3,求2的2x-3y次方的值
2.已知27的2x次方/9的x次方/3的x次方=27,求x的值.
黑衣12345 1年前 已收到1个回答 举报

潇月1020 幼苗


.若2的x次方=6,2的y次方=3,求2的2x-3y次方的值
2^(2x-3y)
=2^(2x)/2^(3y)
=(2^x)^2/(2^y)^3
=36/27
=4/3
2.已知27的2x次方/9的x次方/3的x次方=27,求x的值.
(3^3)^2x/(3^2)^x/3^x=3^3
3^(6x-2x-x)=3^3
3x=3
x=1


3