(2014•石家庄一模)一不法药贩把外表完全相同的100盒假药与5盒真药混在一起出售,以达到以假乱真的效果,不知情的顾客

(2014•石家庄一模)一不法药贩把外表完全相同的100盒假药与5盒真药混在一起出售,以达到以假乱真的效果,不知情的顾客从中随便拿一盒药,拿到真药的概率为
[1/21]
[1/21]
大牛市了 1年前 已收到1个回答 举报

bsmr 幼苗


解题思路:根据概率的求法,找准两点:
①全部情况的总数;
②符合条件的情况数目;二者的比值就是其发生的概率.

∵把外表完全相同的100盒假药与5盒真药混在一起出售,
∴一共有药100+5=105(盒),其中5盒真药,
∴不知情的顾客从中随便拿一盒药,拿到真药的概率为[5/105]=[1/21].
故答案为[1/21].

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 考查了概率公式,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


1