化简与求值:(1)当m-2n=3时,求代数式(m-2n)2+2(m-2n)-1的值;(2)当5m-3n=-4时,求代数式

化简与求值:
(1)当m-2n=3时,求代数式(m-2n)2+2(m-2n)-1的值;
(2)当5m-3n=-4时,求代数式2(m-n)+4(2m-n)+2的值;
(3)求整式7a3-3(2a3b-a2b-a3)与(6a3b-3a2b)-2(5a3-a)的和,并说明当a、b均为无理数时,结果是一个什么数?
huangyi5013 1年前 已收到1个回答 举报

rodliu 春芽


解题思路:(1)将m-2n代入原式计算即可得到结果;
(2)将所求式子去括号整理后,把5m-3n的值代入计算即可求出值;
(3)根据题意列出关系式,去括号合并得到最简结果,即可判断出结果.

(1)当m-2n=3时,(m-2n)2+2(m-2n)-1=(m-2n)2+2(m-2n)-1=9+6-1=14;

(2)当5m-3n=-4时,2(m-n)+4(2m-n)+2=10m-6n+2=2(5m-3n)+2=2×(-4)+2=-6;

(3)7a3-3(2a3b-a2b-a3)+(6a3b-3a2b)-2(5a3-a)=7a3-6a3b+3a2b+3a3+6a3b-3a2b-10a3+2a=2a,
又因为a为无理数,
则结果是一个无理数.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


1