化简求值:(1/4a^2-b^2)【ab-(1/2a+b)^2】

wyq_eagle 1年前 已收到3个回答 举报

fqqf 春芽


(1/4a²-b²)【ab-(1/2a+b)²】
=(1/4a²-b²)【ab-1/4a²-ab-b²】
= -(1/4a²-b²)(1/4a²+b²)
= - (1/16 a^4-b^4)
=b^4-1/16 a^4


2

ootop 幼苗


=(1/4a^2-b^2){ab-(1/4a^2+ab+b^2)}
=(1/4a^2-b^2){-(1/4a^2+b^2)}
=(b^2-1/4a^2)(1/4a^2+b^2)
=b^4-1/16a^4


2

远山浅淡 幼苗


(1/4a^2-b^2)[ab-(1/2a+b)^2]
=(1/4a^2-b^2)[ab-(1/4a^2+ab+b^2)]
=(1/4a^2-b^2)(ab-1/4a^2-ab-b^2)
=(1/4a^2-b^2)(-1/4a^2-b^2)
=b^4-1/16a^4


0