化简求值:求(4a2-5ab+b2)-(2a2-3ab+3b2)的值,其中a2-b2=5,ab=2.

shuidexuanli 1年前 已收到1个回答 举报

joson1985 幼苗


解题思路:原式去括号合并得到最简结果,把已知等式代入计算即可求出值.

原式=4a2-5ab+b2-2a2+3ab-3b2=2a2-2b2-2ab=2(a2-b2)-2ab,
当a2-b2=5,ab=2时,原式=10-4=6.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9