求(4a的平方-5ab+b的平方)-(2a的平方-3ab+3b的平方)的值,其中a的平方-b的平方=5,ab=2

changsheng80 1年前 已收到1个回答 举报

刺槐 幼苗



(4a²-5ab+b²)-(2a²-3ab+3b²)
=(4a²-2a²)+(3ab-5ab)+(b²-3b²)
=2a²-2ab-2b²
=2(a²-b²)-2ab
=2×5-2×2
=10-4
=6


10