给出三个整式m=5a平方-3ab+2b平方,N=4a平方-3ab,P=a平方+5ab,请你任选两个进行加法运算,再选两个

给出三个整式m=5a平方-3ab+2b平方,N=4a平方-3ab,P=a平方+5ab,请你任选两个进行加法运算,再选两个减法
shujoy 1年前 已收到3个回答 举报

无忧的猫 幼苗


m+n=(5a²-3ab+2b²)+(4a²-3ab)=5a²-3ab+2b²+4a²-3ab=9a²-6ab+2b²
m-n=(5a²-3ab+2b²)-(4a²-3ab)=5a²-3ab+2b²-4a²+3ab=a²+2b²


10

woshixiaomu 幼苗


你好! M+N=(5a的平方-3ab+2b的平方)+(4a的平方-3ab)
=5a²-3ab+2b²+4a²-3ab
=9a²-6ab+2b²
M+P=(5a的平方-3ab+2b的平方)+(a的平方+5ab)
=5a²-3ab+2b²+a²+5ab
=6a...


0

一起走过去吧 幼苗


M+N=(5a的平方-3ab+2b的平方)+(4a的平方-3ab) =5a -3ab+2b +4a -三个代数式M=5a的平方-3ab+2b的平方,N=4a的平方-3ab,P=a的平方+5ab


0