已知m的平方-n=2010,n的平方-m=2010(m≠n)先给出三个整式,m的平方,n的平方,mn,请

从v据阿其 1年前 已收到1个回答 举报

暗地儿妖娆 春芽


m^2-n=2010
n^2-m=2010
相减:
m^2-n^2-n+m=0
(m+n)(m-n)+(m-n)=0
(m-n)(m+n+1)=0
m≠n
m+n+1=0
m+n=-1
相加:
m^2+n^2-n-m=0
(m+n)^2-(m+n)-2mn=4020
1+1-2mn=4020
mn=-2009
可以求出这个:m^2+n^2=(n+m)^2-2mn=1+2*2009=4019


1