已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的平方是4,求式x的平法+(a+b+cd)x+(a+b+2010次方+(-cb)

已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的平方是4,求式x的平法+(a+b+cd)x+(a+b+2010次方+(-cb)的值
几天晚上要
今天晚上要啊。已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的平方是4,求式x的平法+(a+b+cd)x+(a+b)+2010次方+(-cb)的值
laogui888 1年前 已收到4个回答 举报

xufei73 幼苗


a与b互为相反数,c与d互为倒数,x的平方是4故有:a+b=0 ,cd=1,x^2 =4因此:x^2 +(a+b+cd)x+(a+b)^2010+(-cd)= 4 +(0 +1)x +0^2008 +( -1)=4 +x +0 -1=3 + x因此当x= 1时,原式= 3 +1=4;当x= -1时,原式= 3 -1=2...

1年前 追问

10

laogui888 举报

你的答案怎么和他不一样?

举报 xufei73

好吧,俺乱答的,反正你也不会采纳滴

laogui888 举报

是对的我当然采纳你啊 , 我同学说正确的是3和7,可是我不信

举报 xufei73

可是你连题目都不谢清楚,+2010次方是什么意思,看不懂,怎么做

laogui888 举报

这样子做的 ∵x²=4 x=±2 a+b=0 cd=1 x的2次方+(a+b+cd)x+(a+b)的2010次+(-cd)的2010次方 =4+﹙0+1﹚x+0的2010次+﹙﹣1﹚的2010次方 =4+x+0+1 =5±2 ∴原式=7或3

举报 xufei73

其实你早点写出这个: x的2次方+(a+b+cd)x+(a+b)的2010次+(-cd)的2010次方 不就的了。为什么上面的问题确实这个:已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的平方是4,求式x的平法+(a+b+cd)x+(a+b)+2010次方+(-cb)的值 x的2次方+(a+b+cd)x+(a+b)的2010次+(-cd)的2010次方 =4+﹙0+1﹚x+0的2010次+﹙﹣1﹚的2010次方 =4+x+0+1 =5±2 ∴原式=7或3 过程和答案没错,初中的吧你。O(∩_∩)O~

后终结者 幼苗


所求式子是否是x^2+(a+b+cd)x+(a+b)^2010+(-cd)?
因为a=-b,c=1/d,x^2=4.所以a+b=0,cd=1,x=2或者x=-2.则(a+b+cd)=1,(a+b)^2010=0.
x^2+(a+b+cd)x+(a+b)^2010+(-cd)=5或者x^2+(a+b+cd)x+(a+b)^2010+(-cd)=1.错了吧,估计你是乱做的正确的是这样


2

马元元 精英


即a+b=0
cd=1
x=±2
所以原式=4+(0+1)x+0-1
=3+x
=3-2=1或3+2=5你确定对?嗯两个2010次方呢?不信拉倒我做出来了
∵x²=4 x=±2 a+b=0 cd=1
x的2次方+(a+b+cd)x+(a+b)的2010次+(-cd)的2010次方
=4+﹙...


1

policeHK 幼苗


几年级的


1