1.已知x y互为倒数 a b互为相反数 求多项式a+b+x的平方+y的平方的值

1.已知x y互为倒数 a b互为相反数 求多项式a+b+x的平方+y的平方的值
2.已知│a-1│+(2a-b)的平方=0 求3a-[(4a-2b)-2(4a-b)-6a+3b]
3.若ax的平方+bx+c与12-6x的平方-x是相等整式 求a b c的值
4.已知x的平方+y的平方=7 xy=2 求5x的平方-3xy-4y的平方-11xy-7x的平方+2y的平方的值
5.已知A=-a的立方+2a的平方 B=4a的平方-3a+1

5.已知A=-a的立方+2a的平方 B=4a的平方-3a+1
计算2A-B
B-3A
lenene 1年前 已收到3个回答 举报

水平如婧婧 幼苗


1、a+b=0,a+b+x的平方就是x的平方,x的平方就是1/y的平方,就是x的平方+1除以x的平方,还是要用字母表示的.
2、a=1,b=2,答案是7
3、a=-6,b=-1,c=12
4、原式=-2x的平方-2y的平方-14xy=-2*7-2*14=-42


6

花蛇 幼苗


1、a、b互为相反数,则a+b=0,x、y互为倒数,则x=1/y;所以a+b+x的平方+y的平方=x的平方+1/x的平方;
2、根据已知,可以得出│a-1│=0,则a-1=0,a=1;2a-b=0,将a=1代入,则b=2;先将要求解的多项式进行合并同类项,3a-[(4a-2b)-2(4a-b)-6a+3b]
=3a-(4a-2b-8a+2b-6a+3b)=3a-(3b-10a)=1...


3

yingli_1984 幼苗


1、a+b=0,a+b+x的平方就是x的平方,x的平方就是1/y的平方,就是x的平方+1除以x的平方,还是要用字母表示的。
2、a=1,b=2,答案是7
3、a=-6,b=-1,c=12
4、原式=-2x的平方-2y的平方-14xy=-2*7-2*14=-42
5、2A-B=-2a^3+3a-1;
B-3A=3a^3-2a^2-3a+1


1