已知x,y互为倒数,m,n互为相反数,求多项式mxy+n+x2y2的值

仰天 1年前 已收到3个回答 举报

睡不醒的石头 幼苗


x,y互为倒数,m,n互为相反数
x*y=1 m+n=0
mxy+n+x2y2
=m+n+(xy)²
=0+1
=1


4

xy034 幼苗


y=1/x,m=-n
mx/x-m+x2/x2=4


0

hlzhou 幼苗


答案是 1
xy=1 m+n=0
mxy=m mxy +n =0
x的平方乘y的平方 = xy相乘的平方=1
所以总和为一


0