这道题怎么写 已知直线L:y=x+m与抛物线y平方=4x交于A.B两点,(1)若|AB|=8,

这道题怎么写 已知直线L:y=x+m与抛物线y平方=4x交于A.B两点,(1)若|AB|=8,
这道题怎么写 已知直线L:y=x+m与抛物线y平方=4x交于A.B两点,(1)若|AB|=8,求m的值
Grandiosity 1年前 已收到2个回答 举报

东边牧马西边放羊 春芽


设直线与抛物线交于A,B两点,令A点坐标(a,b),因为直线斜率为1,分别作平行于x,y轴的直线,交于点C,三角形ABC是等腰直角三角形,|AB|=8,那么AC=BC=4根号2,因此B点坐标(a+4根号2,b+4根号2);
b=a+m ①,(b+4根号2)^2=4(a+4根号2) ②,b^2=4a ③,利用这3个式子化简,得
a=3-2根号2,b=2-2根号2,m=-1 。


2

kevin___liang 幼苗


y=x+m,
y^2=4x,
——》(x+m)^2=4x,
——》x^2+(2m-4)x+m^2=0,
——》xa+xb=4-2m,xa*xb=m^2,
——》(xa-xb)^2=(xa+xb)^2-4*xa*xb=16-16m,
——》(ya-yb)^2=(xa+m-xb-m)^2=(xa-xb)^2=16-16m,
——》|AB|=v[(xa-xb)^2+(ya-yb)^2]=v(32-32m)=8,
——》m=-1。


0