两袋化肥的重量相等甲袋用去45千克乙袋用去24千克后甲袋余下的化肥是乙袋余下的化肥的62.5%两袋化肥原来各有多少

小鼠325 1年前 已收到1个回答 举报

jhruna 幼苗


设甲乙两袋原各有x千克
x-45=(x-24)*62.5%
x-45=0.625x-15
0.375x=30
x=80
答:两袋化肥原来各有80千克


5