甲、乙二人在果园各摘了一筐苹果,甲、乙的两筐苹果的重量之比为5:7.如果从乙的筐中取出9千克放入甲的筐里,那么乙的苹果会

甲、乙二人在果园各摘了一筐苹果,甲、乙的两筐苹果的重量之比为5:7.如果从乙的筐中取出9千克放入甲的筐里,那么乙的苹果会占总重量的1/3,则最初甲的苹果比乙少( )千克.A.6 B.8 C.9 D.12
diannaoni 1年前 已收到5个回答 举报

huehr_com 幼苗


设甲为Xkg苹果,
x/5*7-9=1/3(x/5*7+x)
解得x=15
∴乙为x/5*7=21kg
∴甲比乙少6kg.
选A


7

雪山飞猪 幼苗


选A,设甲有Xkg苹果
x/5*7-9=1/3(x/5*7+x)
解得x=15
∴乙为x/5*7=21kg
∴甲比乙少6kg.


2

望秀兴叹 幼苗


问一道行测数学运算题~ 原题找不到了~大概是这样~ 挖一条隧道,甲和乙是这样的 (V甲+V乙)*5+(V甲+V丙)*8=1/3 (V甲+V丙)*6+(


1

shawngu18200 幼苗


设甲乙苹果重量分别为5x,7x.
3(7x-9)=12x
x=3
最初的差7x-5x=6
选A


1

rufengerli 幼苗


A


0