丰盛果园今年收了700千克苹果.所收的苹果比桃的重量的7倍少42千克.今年收了多少千克桃?

LSM48186 1年前 已收到4个回答 举报

林枫0312 幼苗


解题思路:由题意可知:收的苹果的重量=桃的重量×7-42,设出桃的重量,利用此等量关系式,列方程即可求解.

设今年收了x千克桃,
7x-42=700,
7x=742,
x=106;
答:今年收了106千克桃.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是得出等量关系式“收的苹果的重量=桃的重量×7-42”,问题即可得解.


3

llsr13 幼苗


设桃的产量是Tkg,根据题意有方程:
700kg=7T-42kg
7T=742kg
T=106kg .


2

3ggwapcom 幼苗


设今年收了x千克桃,则苹果就收了(7x-42)千克。
7x-42=700
7x=742
x=106
答:今年收了106千克桃。


1

过客PA 幼苗


苹果和桃是806千克


0