一个果园去年的梨比苹果少四分之九吨,梨的重量是苹果的八分之五,这个果园去年收苹果多少吨?

sssnake 1年前 已收到2个回答 举报

很烦恼很烦恼 幼苗


3.5吨~
呀!我又算了一遍 这个结果是 :苹果是 6吨!
算式:把梨设为X 苹果设为Y 这样好运算!
1.X比Y少 四分之九 吨(四分之九吨=2.25吨)
所以 列方程式 :Y-X=2.25
2.X的重量是Y的八分之五 (八分之五吨=0.625吨)
所以 列方程式 :X=0.625Y
二式带入一式得 :Y-0.625Y=2.25
0.375Y=2.25
解得:Y=6 吨!、
3.5 吨好像错了!然后这次算的对!苹果是 6吨!


8

嘉兴vv袍 幼苗


一个果园去年的梨比苹果少四分之九吨,梨的重量是苹果的八分之五 说明四分之九对应的分率是1-5/8,所以用4/9÷(1-5/8)=4/9÷3/8=4/9×8/3=6(吨)
答:苹果有6吨。


0