一个果园去年的梨比苹果少四分之九吨,梨的重量是苹果的八分之五,这个果园去年收苹果和梨各有多少吨?

红印台 1年前 已收到1个回答 举报

yokoluo 幼苗


苹果=9/4÷(1-5/8)=6吨
梨=6-9/4=15/4吨


3