习题求解一个果园去年收获桃、梨、苹果三种水果共69.4万斤,梨比苹果少1.8万斤,桃的产量是苹果与梨的产量的和.桃比苹果

习题求解
一个果园去年收获桃、梨、苹果三种水果共69.4万斤,梨比苹果少1.8万斤,桃的产量是苹果与梨的产量的和.桃比苹果多多少万斤?
5元盒饭 1年前 已收到4个回答 举报

ilsoul 花朵


69.4/2=34.7万斤
(34.7-1.8)/2=16.45万斤
(34.7+1.8)/218.25万斤
34.7-18.25=16.45万斤


10

卡帕_mm 幼苗



设:桃有x万斤,梨有y万斤,苹果有z万斤。
得:{x+y+z=69.4,y+1.8=z,y+z=x
所以 x+x=69.4
x=34.7
所以 y+z=34.7
又得:{y+z=34.7,z-y=1.8
所以 z=18.2...


2

hpsz8066 果实


设苹果产量是X万斤,则梨产量是(X-1.8)万斤,桃的产量是(X+X-1.8)万斤
X+X-1.8++X+X-1.8=69.4
X=18.25
桃产量:18.25×2-1.8=34.7
桃比苹果多:34.7-18.25=16.45


1

dasemao123 幼苗


16.45万斤
可列三元一次方程组
x+y+z=69.4
y+1.8=z
x=y+z
解得x-z=16.45


1