甲、乙两车同时分别从A、B两地相向而行,已知甲车行驶的速度是乙车的2倍,相遇后,甲车又行驶了21千米,此时甲车一共行了全

甲、乙两车同时分别从A、B两地相向而行,已知甲车行驶的速度是乙车的2倍,相遇后,甲车又行驶了21千米,此时甲车一共行了全程的百分之九十,求A、B两地相距多少千米?
记忆的方向 1年前 已收到2个回答 举报

passcar 幼苗


甲车行驶的速度是乙车的2倍
所以相遇时甲车行了2/3,
甲车又行了21千米,此时甲车一共行了全程的90%
这时甲车行了9/10
21/(9/10-2/3)=90
A,B两地相距90千米


3

海边的稻草人 花朵


甲车行驶的速度是乙车的2倍,那么相遇时甲车行了全程的2/3
所以21千米是全程的90%-2/3=7/30
A,B相距:21/(7/30)=90千米


2