甲、乙两地相距405千米,一辆货车和一辆客车分别从两地同时出发,相向而行.已知客车每时行驶45千米,货车的速度比客车慢[

甲、乙两地相距405千米,一辆货车和一辆客车分别从两地同时出发,相向而行.已知客车每时行驶45千米,货车的速度比客车慢[1/5].经过多长时间两车可以相遇?
思甜 1年前 已收到1个回答 举报

看你在干啥 春芽


解题思路:已知路程,要求相遇时间,应求出两车的速度和.根据题意,客车每时行驶45千米,只要求出货车的速度即可.由“已知客车每时行驶45千米,货车的速度比客车慢[1/5]”,可知货车的速度为45×(1-[1/5])=36(千米),那么相遇时间为405÷(45+36),解决问题.

405÷[45+45×(1-[1/5])]
=405÷[45+45×[4/5]]
=405÷[45+36]
=405÷81
=5(小时)
答:经过5小时两车可以相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出货车的速度,根据关系式:路程÷速度和=相遇时间,解决问题.


3