按比例分配应用题1.客车、货车同时从相距405千米的两地开出,4.5小时相遇.已知客车、货车速度的比是5:4,客车、货车

按比例分配应用题
1.客车、货车同时从相距405千米的两地开出,4.5小时相遇.已知客车、货车速度的比是5:4,客车、货车每小时各行多少千米?
2.用60厘米围成一个三角形,这个三角形三条边的长度比是3:4:5,这个三角形斜边上的高是多少厘米?
33.水泥、黄沙、石子各5吨,用水泥、黄沙、石子按5:3:6的比例拌成混凝土,若水泥正好用完,黄沙和石子够吗?不够少多少吨?如果够又多多少吨?
大西浩之 1年前 已收到2个回答 举报

kuangjunjie1994 幼苗


1.客车、货车同时从相距405千米的两地开出,4.5小时相遇.已知客车、货车速度的比是5:4,客车、货车每小时各行多少千米?
客车、货车速度和为405÷4.5=90千米/时
客车速度:90×(5/9)=50千米/时
货车速度:90×(4/9)=40千米/时
2.用60厘米围成一个三角形,这个三角形三条边的长度比是3:4:5,这个三角形斜边上的高是多少厘米?
3+4+5=12
60÷12=5
所以三边分别为15,20,25
又满足勾股定理,所以15,20为直角边的直角三角形
面积为15×20÷2=150cm²
高=150×2÷25=12cm
33.水泥、黄沙、石子各5吨,用水泥、黄沙、石子按5:3:6的比例拌成混凝土,若水泥正好用完,黄沙和石子够吗?不够少多少吨?如果够又多多少吨?
若水泥刚好用完,即用了5吨,则对应的黄沙和石子量分别为
黄沙:5÷5×3=3吨
石子:5÷5×6=6吨
所以,黄沙多了5-3=2吨
石子少了6-5=1吨


4

gmdwl06 幼苗


1.客车和货车的速度和是90千米每小时,那么客车是50 货车是40
2.高度7.2厘米,利用面积相等的原理计算
3.水泥用5吨,黄沙用3吨,石子需要六吨。


0