客车、货车同时从相距405千米的两地开出,4.5小时相遇.客车与货车的速度比是5:4,客车、货车每小时各行多少千米?

jump1221 1年前 已收到1个回答 举报

云南猫子 幼苗


解题思路:用总路程除以相遇时间即可求出速度和,因为客车与货车的速度比是5:4,用速度和除以总份数5+4=9即可求出每一份的长度,再分别乘各自占的份数即可解答.

405÷4.5÷(5+4)
=90÷9
=10(千米);
客车:10×5=50(千米),
货车:10×4=40(千米).
答:客车每小时行50千米,货车每小时行40千米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题主要考查比的意义的灵活运用.关键是求出速度和和每一份的长度.


3