有两堆煤,甲堆96吨,从甲运走它的25%,从乙堆运走它的20%后,甲乙的重量比是4:3.乙堆原来有多少吨?

爱瘦健康沙龙 1年前 已收到1个回答 举报

不是mm的 幼苗


96*(1-25%)=72
72/4*3=54t
54/(1-20%)=67.5t


2