甲、乙两堆煤共有760吨,甲堆运走了1/4,乙堆运走1/5,两堆煤共剩下592吨,问甲、乙两堆煤原来各有多少吨

bangdipai 1年前 已收到2个回答 举报

魅影2008 幼苗


设甲有煤X吨,乙有760-X吨.
X-1/4X+(760-X)×(1-1/5)=592
3/4X+608-4/5X =592
608-1/20X =592
1/20X =16
X 320
760-320=440(吨)
答:甲原来有煤320吨,乙原来有煤440吨.


6

jiu8 幼苗


设甲原有x吨,乙原有y吨,则x+y=760,3x/4+4x/5=592,联立二式解得


1