甲乙两堆煤共760吨,甲运走1/4,乙运走了1/5,共剩下592吨,甲乙原各有多少吨?

yexu61 1年前 已收到2个回答 举报

hunter_sz 春芽


760-592=168(吨)1/5/1=5,甲:(168*5-760)*4=320(吨)乙:760-320=440(吨)


2

qinwind 幼苗


设甲为x,乙为y
x+y=760
0.75x+0.8y=592
解得x=320,y=440


0