非诚勿扰.甲、乙两堆煤共重170吨.甲堆的三分之二和乙堆的四分之三一样重,甲堆煤与乙堆煤的质量比是【 】:【 】,甲堆有

非诚勿扰.
甲、乙两堆煤共重170吨.甲堆的三分之二和乙堆的四分之三一样重,甲堆煤与乙堆煤的质量比是【 】:【 】,甲堆有煤【 】吨,甲队如果运给乙堆【 】吨煤,两堆煤就一样多.【要求列示】
小新198277 1年前 已收到5个回答 举报

chenqi_008413997 幼苗


甲:乙=3/4:2/3=9:8
甲有(170÷(9+8)×9)=90吨
乙有170-90=80吨
甲给乙5吨,两堆一样多
如果明白,并且解决了你的问题,


4

xiaojun2134 幼苗


设甲x吨,乙y吨。则x y=170;2/3x=3/4y;连立这两个方程式可解得X=90,Y=80。接下去你的应该就会了吧。


2

流风雪回 幼苗


354354354vnet.cn多吃点


2

kelebang 幼苗


设为x和y,则有x+y=170,2/3x=3/4y,解得x=90,y=80,质量比为9:8,甲有90吨,甲给乙5吨,就一样多。


2

巫女de猫眯 幼苗


设甲为X,乙为Y。
根据甲堆的三分之二和乙堆的四分之三一样重,
得X=9/8Y,(质量比为9:8)
Y+9/8Y=170,
得Y=80
X=90.(甲堆有90吨)
(90-80)/2=5
(甲给乙5吨,两堆就一样多)
希望能帮助到你。


0