甲乙两个仓库一共存粮170吨,已知甲仓粮食的三分之二与乙仓的四分之三一样多,粮食各多少吨

支持慧别别 1年前 已收到1个回答 举报

he_yong 幼苗


已知(1)甲+乙=170
(2)2/3甲=3/4乙
推出 甲=3/2*3/4乙=9/8乙
则(1)可化为 9/8乙+乙=170
即 17/8乙=170
所以 乙=80
甲=170-80=90


8