⒈师徒两人共同加工170个零件,师傅加工零件个数的三分之一比徒弟加工零件个数的四分之一还多10个,那么徒弟一共加工了多少

⒈师徒两人共同加工170个零件,师傅加工零件个数的三分之一比徒弟加工零件个数的四分之一还多10个,那么徒弟一共加工了多少个零件?
⒉一项工程,甲、乙两人合作4天后,再由乙单独做5天完成,已知甲比乙每天多完成这项工程的三十分之一.甲、乙单独做这项工程各需要几天?
lvmingkai797979 1年前 已收到5个回答 举报

kenhe33603 幼苗


1,设师徒二人各加工了a,b个零件,则
a+b=170
a/3-b/4=10
所以a=90,b=80.
答师徒二人各加工了90个,80个零件.
2.设甲乙各工作a,b天可完成工作.总工作量为1,
则二人每天工作量为1/a,1/b,
则4(1/a+1/b)+5/b=1
1/a-1/b=1/30
所以a=10,b=15.
答甲乙二人单独完成工作各需要10天,15天.


9

jonathan306 幼苗


(1)设徒弟加工x个,师傅170-x
170-x-x=10
x=80
(2)设甲需x天,乙1-x
4(1/x+1/1-x)+5/1-x=1
x=
、设乙每天完成A/30,则甲每天完成(A+1)/30,从而有[A/30+(A+1)/30]*4+A/30*5=1,从而有A=2,
有乙每天完成2/30,需要15天;甲每天完成3/30,需要10天


2

因为孤单所以aa 幼苗


(1)设徒弟加工x个,师傅170-x
170-x-x=10
x=80
(2)设甲需x天,乙1-x
4(1/x+1/1-x)+5/1-x=1
x=


1

l东写西读l 幼苗


1、设师傅加工A个,则徒弟加工170-A个,则有A/3=(170-A)/4+10,从而A=90,有徒弟加工80个
2、设乙每天完成A/30,则甲每天完成(A+1)/30,从而有[A/30+(A+1)/30]*4+A/30*5=1,从而有A=2,
有乙每天完成2/30,需要15天;甲每天完成3/30,需要10天


0

有时聪明 幼苗


1.解:设徒弟一共加工了X个零件.
(1/4x+10)÷1/3+x=170
(1/4x+10)×3+x=170
3/4x+30+x=170
7/4x=140
x=80
答:徒弟一共加工了80个零件.
2.解:设乙单独做这项工程需要x天.
4(1...


0