一批零件,师徒两人合做4小时完成了这批零件的2/5.已知师傅每小时加工1/15,徒弟每小时加工几分之几?

莜里西斯 1年前 已收到3个回答 举报

z99999 果实


设徒弟每小时完成x,则有:
(1/15+x)*4=2/5
解方程得:x=1/30


1

memyj55 幼苗


  1. 不会啦


2

lh184186 幼苗


把这批零件看作单位1.
师徒每小时完成这批零件的:2/5÷4=1/10
徒弟每小时加工这批零件的:1/10-1/15=1/30


2