一件工作,师徒两人合做8小时完成.如果先让师傅单独做6小时,然后让徒弟再单独做,完成任务时,发现徒弟比师父多做了3小时.

一件工作,师徒两人合做8小时完成.如果先让师傅单独做6小时,然后让徒弟再单独做,完成任务时,发现徒弟比师父多做了3小时.问:徒弟单独做需用多少小时完成?
amilia909 1年前 已收到1个回答 举报

king-zhou 幼苗


如果先让师傅单独做6小时,然后让徒弟再单独做,完成任务时,发现徒弟比师父多做了3小时,可以理解为:师徒合作6小时后,徒弟又独做了3小时
师徒合作6小时完成工作的
8分之1×6=4分之3
徒弟3小时完成
1-4分之3=4分之1
徒弟单独做完成需用
3÷4分之1=12(小时)


2