加工一批零件师傅单独做需要8小时徒弟单独做需要10时完成现两人合做1小时126个 这批零件几个

陈小素 1年前 已收到1个回答 举报

weiffff 幼苗


师傅1小时做总零件的1/8,徒弟1小时做总零件的1/10.
设这批零件有X个.
(1/8+1/10)*X=126
X=560

1年前 追问

5

陈小素 举报

再问你道题

举报 weiffff

请吧

陈小素 举报

工艺厂6台机器4小时生产7200件工艺品 那么8太同样的机器6小时可生产多少 还有 甲乙两数的和是312甲的1/2比乙多18甲乙各是几

举报 weiffff

1台机器1小时可生产:7200除以6除以4=300 8台机器6小时可生产:300*8*6=14400

陈小素 举报

还有呢

举报 weiffff

设甲为X,则乙为312-X 1/2X-(312-X)=18 X=220 甲为220,乙为92