师傅和徒弟加工一批零件,师傅工作2天,接着徒弟工作4天后,做完加工任务的三分之一,

师傅和徒弟加工一批零件,师傅工作2天,接着徒弟工作4天后,做完加工任务的三分之一,
最后由师傅和徒弟共同工作了5天,完成了全部加工任务,这批零件的加工任务由徒弟一人来完成,需要多少天?
nimamahaoma 1年前 已收到4个回答 举报

tinaya1234 种子


设师傅一天做X个,徒弟一天做Y个,这批零件共Z个.
列方程组
一式2X+4Y=3/Z
二式2X+4Y+5(X+Y)=Z
化一下变成一式2X+4Y=3/Z
二式7X+9Y=Z
解方程组得X=3Y继续代入解得Z=30Y,那么徒弟单独完成需要30天


2

往事如尘烟 幼苗


30天。
设师傅每天做x,徒弟每天做y
2x+4y=1/3;
5x+5y=1-1/3;
联立解得y等于1/30;再用1除以y就可得天数了咩~___________~


1

有剑才有江湖 幼苗


15天


0

rommer 幼苗


5天!现在的师傅有几个干活的


0