一批零件,甲单独做要15小时完成,乙每小时做25个零件,两人合做6小时完成.这批零件有多少个?

lmlm222 1年前 已收到4个回答 举报

ericbonn 幼苗


解题思路:把这批零件的数量看作单位“1”,甲的工作效率是[1/15],两人的工作效率之和是[1/6],那么乙的工作效率为[1/6−
1
15]=[1/10],已知乙每小时做25个零件,根据已知一个数的几分之几是多少求这个数,用除法解答.

25÷([1/6−
1
15]),
=25÷[1/10],
=25×10,
=250(个);
答:这批零件有250个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 把工作量看作单位“1”,关键是求出乙的工作效率,再根据已知一个数的几分之几是多少求这个数,用除法解答.


5

钿头云篦击 幼苗


6*25=150个
150/(1-1/15*6)
=150/(1-6/15)
=2500个


2

刀背也ee 幼苗


1500个


1

Hmily_zq 幼苗


1/6-1/15=1/10
25/(1/10)*6=1500个


0