师徒两人生产数量相同的意一种零件,师傅以每小时10个的效率生产了总量的一半,又可以每小时12个的效率生产完下的一半;而徒

师徒两人生产数量相同的意一种零件,师傅以每小时10个的效率生产了总量的一半,又可以每小时12个的效率生产完下的一半;而徒弟前一半的工作时间每小时做10个,后一半儿的工作时间每小时做12个, 直到做完为止。问徒弟所用的时间是师傅的几分之几?
dxqyjkjdsmj 1年前 已收到1个回答 举报

夏露微微 幼苗


师傅平均每小时2÷(1/10+1/12)=240/11个
徒弟平均每小时(10+12)÷2=11个
徒弟时间是师傅的140/11÷11=140/121
看完了采纳哦~~祝学习进步!


10